やっぱり、ね。

| HOME | 現在のログ | 注意事項 | 過去ログ | 文字検索 | 管理モード |

[690] 適当なことを書いている場合じゃなく... ( 2010/05/15(Sat) 00:18:25  )

せったー
我が家の犬の病気について。
ちょこが精密検査に。ちょこの足にコブみたいのができたのだが、簡易検査で悪い細胞が見つかったとのことで精密検査。
結果判明は、一週間後です。
妙なことにならないことを祈るしかないのだが...
今日は、日が悪いなぁ...

[690-1] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/02/17(Wed) 21:08:06  )

せったー
検査結果は、肥満細胞腫(悪性)とのこと。
明日手術です。
転移が無ければよいのだけれど...

[690-2] Re:適当なことを書いている場合じゃなく. (2010/02/22(Mon) 20:18:16  )

せったー
心臓が悪いらしく、手術は明日に延期。

[690-3] Re:適当なことを書いている場合じゃなく. (2010/03/01(Mon) 16:40:35  )

せったー
無事手術終了。本日退院となります。
心配していた転移はなかったようで少し安心。
治療費 2**k¥+ なり、痛し。

[690-4] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/03/07(Sun) 15:18:10  )

せったー
レベル2.8くらいの腫瘍。
ホメオパシーなる投薬療法(毒をもって毒を制す的な)開始。
薬代はやすいのだけど、ちょいと謎多き療法。先生に詳しく聞いてみる予定。
参考。
http://slashdot.jp/article.pl?sid=10/02/26/0349200
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%9B%E3%83%A1%E3%82%AA%E3%83%91%E3%82%B7%E3%83%BC
http://www.cp.cmc.osaka-u.ac.jp/~kikuchi/weblog/index.php?UID=1232672820
http://www.dogmark.net/dmninter/dogmarkarticle/elliott.html
http://www.nativeremedies.com/petalive/ccaps-natural-antioxidant-dogs-cats.html
ほか海外のサイトなど多数。

[690-5] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/03/14(Sun) 20:11:55  )

せったー
3日に1回のペースで、包帯をまきなおしにいってます。
最近は、消毒ってのは治りを遅くするというのが学説らしく、湿潤療法で傷口を治してます。ほぼ良好な経過。
毎回、7k¥ 痛い。

[690-6] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/03/31(Wed) 19:18:40  )

せったー
1ヶ月検診で、とりあえず転移は見られないとのこと。
ひと安心です。

[690-7] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/04/14(Wed) 18:36:46  )

せったー
包帯とれました(^^)
1週間後にはお風呂もOKとのこと。順調です。

[690-8] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/05/15(Sat) 00:09:11  )

せったー
えー、今のところ、400k円ほどかかっています。
犬を飼う方は覚悟して下さいね。

[690-9] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/06/15(Tue) 20:42:25  )

せったー
今度は、吐きまくりで、眼振酷し。
即入院となりました。先生が言っていたMRI検査は、拒否する予定。10歳だしね。もう、検査とかいいです。うちで、余生をすごさせてあげたいです(;;)。

[690-10] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/06/19(Sat) 08:24:36  )

せったー
だいぶ眼振も収まって、食事もとれるようになってきたようです。
まだ、点滴の入院中ですけど。

[690-11] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/06/23(Wed) 18:55:15  )

せったー
先日、無事に生還しました。
ステロイドの副作用がきついようだけど、食欲有り。
まだ、フラフラするけど、とりあえず良かった。

[690-12] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/06/30(Wed) 16:52:35  )

せったー
食欲はあるが、血便がひどい。ステロイドのせいだろうとは思うが、やっぱ、薬やめたい。
6000k¥突破。

[690-13] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/07/08(Thu) 21:24:24  )

せったー
無糖ヨーグルトがなかなかお腹に良いようだ。
まだ、ふらつくけど、快調な感じ。食欲(有)。

[690-14] Re:適当なことを書いている場合じゃなく (2010/09/01(Wed) 18:42:18  )

せったー
脂肪細胞腫、再発の気配。
抗生物質で、小さくなっているようだけど。
再発したときのことを考えると気分が重い。

[戻る]

このフォームから返信してください  ( *の項目は必ず入力してください )
*お名前:
*タイトル:
E-mail:
URL:
*本文:
アイコン:
文字色:
パスワード:  (このパスワードで記事を削除できます)
| HOME | 現在のログ | 注意事項 | 過去ログ | 文字検索 | 管理モード |